07.03.2024

Байкитская нефтегазоразведочная экспедиция приступила к строительству новой скважины на кустовой площадке № 38 Куюмбинского лицензионного участка. На объекте работает опытный коллектив буровых бригад № 3, который обладает навыками, способными решать сложные задачи и сдавать объекты в эксплуатацию в кратчайшие сроки.

Бригада предстоит построить скважину протяженностью около 4 тыс. кв. метров. Проектная длина открытого ствола составляет порядка 1 тыс. метров. В октябре 2024 года на данном участке предполагается бурение 4 скважин.

Примечательно, что цикл работ по демонтажу, переезду и монтажу буровой установки на клиентскую установку № 38 был выполнен за 67 суток при плановом сроке 75 суток.

– Факторами, способствующими успешному выполнению вышкомонтажных работ по проекту, стала отлаженная работа вышкомонтажной бригады, качественное планирование и оперативное взаимодействие с заказчиком и подрядчиком ООО «БизнесПроект», – отмечает начальник Службы по вышкостроению и обустройству местрождений ООО «БНГРЭ» Иван Аливанов.

На новом объекте запущена работа буровая установка эшелонного типа, заданная и собранная в Екатеринбурге на базе отечественных комплектующих. Строительство скважины на КП-38 осуществлялось с применением бурового станка БК-225 Э производства ООО НПЦ «Металлург». В буровом комплексе реализована принципиально новая система очистки бурового раствора закрытого типа, автоматизированными гидравлическими ключами, насосными блоками высокой мощности, цифровым оборудованием для контроля и управления бурением.

Соответственно, в современном году Байкитская нефтегазоразведочная экспедиция планирует строительство 35 скважин. Профессионализм и опыт трудового коллектива, его инновационный подход к работе вселяют уверенность в том, что предприятие успешно выполнит все поставленные задачи.